【问政内容】
去年申请的二类廉租房,给的房补说等下一批, 今年会不会有分房? 二类会不会优先分住房?怕单独落下。 去年当时就剩下我一个。怕这次解决公租房又给落下。
【问政回复】
市住房和城乡建设局答复:
问政人您好,您的问政已收悉。市住建局、市财政局关于《推进公共租赁住房租赁补贴工作的实施意见(试行)》(唐住建发[2019]212号)“公租房保障形式”的规定“,公租房一类、二类保障采取以实物配租为主、租赁补贴为辅的方式,保障家庭可自愿申请租赁补贴。”我局将根据公租房房源和保障家庭需求情况力争上半年启动一批公租房实物配租工作,公租房实物配租方案会提前在唐山市住建局门户网站上进行公示。 如有其他问题请咨询唐山市住房保障管理中心2854745。