【问政内容】
上九中,2020年买了碧桂园玖中堂的房子,有购房合同。2021年9月孩子就小学三年级了,着急落户,因为开发商没有去户籍科申请,所以现在路南没有户籍科接管。请问九中是要求必须小学三年级户籍在片区内,才能入学吗?
【问政回复】
路南区答复:
问政人您好,您的问政我区已收悉!根据路南区义务教育阶段学校招生入学工作规定,符合“两统一”原则的即认定为片内生。(两统一指:学生户籍所在地与父母或其他法定监护人户籍所在地相统一,学生户籍所在地与父母为房产所有人和户主的实际常住地相统一。)因此,学生父母应在路南区境内提前一年购房,学生户籍应在秋季入学前提前一年落户。详细情况,请您电话咨询我区教育部门,咨询电话:0315-2323200。